Retrouvez les gagnants des Australian Academy of Cinema and Television Arts Awards. - Inscris-toi gratuitement et surfe sans pub !
Anciennement intitulés Australian Film Institute Awards (de 1958 à 2010), les Australian Academy of Cinema and Television Arts Awards (AACTA Awards) sont attribués chaque année par l'Académie des arts du cinéma et de la télévision australienne (Australian Academy of Cinema and Television Arts).
Ils récompensent les oeuvres du grand et du petit écran, principalement canadiennes.
La 13ème cérémonie des Australian Academy of Cinema and Television Arts Awards s'est déroulée le 10 février 2024.
Les gagnants
Meilleure série dramatique : The Newsreader
Meilleure mini-série ou format court : The Lost Flowers of Alice Hart
Meilleure série comique : Colin from Accounts
Meilleur acteur principal dans une série dramatique : Hugo Weaving – Love Me
Meilleure actrice principale dans une série dramatique : Anna Torv – The Newsreader
Meilleur acteur secondaire dans une série dramatique : Hunter Page-Lochard – The Newsreader
Meilleure actrice secondaire dans une série dramatique : Heather Mitchell – Love Me
Meilleure performance dans une comédie : Kate Box – Deadloch
Meilleur scénario : Kate McCartney & Kate McLennan – Deadloch (Episode 1)
Meilleure réalisation (drame ou comédie) : Emma Freeman – The Newsreader (Episode 4)
Meilleur casting : Alison Telford & Kate Leonard – Deadloch
Meilleure photographie : Sam Chiplin – The Lost Flowers of Alice Hart (Episode 1)
Meilleurs costumes : Zed Dragojlovich – The Newsreader (Episode 4)
Meilleur montage : Angie Higgins – Deadloch (Episode 1)
Meilleurs décors : Melinda Doring – The Lost Flowers of Alice Hart (Episode 1)
Meilleure musique originale : Amanda Brown – Deadloch (Episode 1)
Meilleur son : David Lee, Robert Mackenzie, Leah Katz, James Ashton – The Lost Flowers of Alice Hart (Episode 6)
Meilleure série dramatique : Mystery Road: Origin
Meilleure mini-série ou format court : The Twelve
Meilleure série comique : Shaun Micallef's Mad as Hell
Meilleur acteur principal dans une série dramatique : Mark Coles Smith – Mystery Road: Origin
Meilleure actrice principale dans une série dramatique : Tuuli Narkle – Mystery Road: Origin
Meilleure performance dans une comédie : Tom Gleeson – Hard Quiz
Meilleur acteur secondaire dans une série dramatique : Thomas Weatherall – Heartbreak High
Meilleure actrice secondaire dans une série dramatique : Brooke Satchwell – The Twelve
Meilleur scénario : Heartbreak High (Episode 1: Map Bitch)
Meilleure réalisation : Dylan River – Mystery Road: Origin
Meilleure photographie : Mystery Road: Origin (Episode 3)
Meilleurs costumes : Heartbreak High (Episode 1: Map Bitch)
Meilleur montage : Mystery Road: Origin (Episode 3)
Meilleurs décors : The Tourist (Episode 1)
Meilleure musique originale : Savage River (Episode 1)
Meilleur son : Mystery Road: Origin (Episode 3)
Meilleur casting : The Twelve
Prix du public de la meilleur série : Heartbreak High
Prix du public du meilleur acteur : Bryn Chapman-Parish – Heartbreak High
Prix du public de la meilleure actrice : Chloe Hayden – Heartbreak High
Meilleure série dramatique : The Newsreader
Meilleure mini-série ou format court : Fires
Meilleure série comique : Fires
Meilleur acteur principal dans une série dramatique : Scott Ryan dans Mr Inbetween
Meilleure actrice principale dans une série dramatique : Anna Torv dans The Newsreader
Meilleure performance dans une comédie : Kitty Flanagan dans Fisk
Meilleur acteur secondaire dans une série dramatique : William McInnes dans The Newsreader
Meilleure actrice secondaire dans une série dramatique : Rachel Griffiths dans Total Control
Meilleur scénario : Mr Inbetween - Episode 6: Ray Who?
Meilleure réalisation : The Newsreader - Episode 1: Three, Two, One...
Meilleure photographie : Fires - Episode 2: Everything’s Gone
Meilleurs costumes : New Gold Mountain - Episode 1: Propriety
Meilleur montage : Clickbait - Episode 1: Five Million Hits
Meilleurs décors : The Newsreader - Episode 1: Three, Two, One
Meilleure musique originale : New Gold Mountain - Episode 1: Propriety
Meilleur son : Fires - Episode 2: Everything’s Gone
Meilleure série dramatique : Mystery Road
Meilleure mini-série ou format court : Stateless
Meilleure série comique : Upright
Meilleure web série comique ou dramatique : Love in Lockdown
Meilleur acteur principal dans une série dramatique : Fayssal Bazzi (Stateless)
Meilleure actrice principale dans une série dramatique : Yvonne Strahovski (Stateless)
Meilleure performance dans une comédie : Tim Minchin (Upright)
Meilleur acteur secondaire dans une série dramatique : Darren Gilshenan (Stateless)
Meilleure actrice secondaire dans une série dramatique : Cate Blanchett (Stateless)
Meilleur scénario : Stateless - Episode 1 'The Circumstances in Which They Come'
Meilleure réalisation : Stateless - Episode 1 'The Circumstances in Which They Come'
Meilleure série dramatique : Total Control
Meilleure mini-série ou format court : Lambs of God
Meilleure série comique : The Letdown
Meilleur scénario : The Hunting (épisode 3)
Meilleur acteur principal dans une série dramatique : Scott Ryan (Mr Inbetween)
Meilleure actrice principale dans une série dramatique : Deborah Mailman (Total Control)
Meilleure performance dans une comédie : Alison Bell (The Letdown)
Meilleur acteur secondaire dans une série dramatique : Richard Roxburgh (The Hunting)
Meilleure actrice secondaire dans une série dramatique : Rachel Griffiths (Total Control)
Meilleur réalisateur : Jeffrey Walker - Lambs of God (épisode 1)
Meilleure photographie : Lambs of God (épisode 1)
Meilleur montage : The Cry (épisode 2)
Meilleur son : Lambs of God (épisode 1)
Meilleure musique originale : Lambs of God (épisode 1)
Meilleurs décors : Lambs of God (épisode 1)
Meilleurs costumes : Lambs of God (épisode 1)
Meilleurs maquillages (catégorie mixte films/séries) : Lambs of God
Meilleur nouveau talent masculin : Chris Alosio (Fighting Season)
Meilleur nouveau talent féminin : Asha Boswarva (Lambs of God)